Rua Luciano Lube, 101, Campo Grande, Cariacica - ES - 29146-100
(27) 3236-8163 (13h às 17h) | (27) 3343-0708 | ipcentral@ipbes.com.br

Nossos Diáconos

A Igreja Presbiteriana Central em Campo Grande possui uma Junta Diaconal organizada e estruturada somando onze membros. Desses, sete frequentam a Sede, dois a Congregação em Vila Bethânia e outros dois a Congregação em Mucuri.

Diác. Diego Moraes

Presidente da Junta Diaconal.
É casado com a irmã Laira Schultz de Souza Moraes e é membro da IP Central desde 10.11.2007, quando foi recebido por carta de transferência. Mandato até 01.07.2017.

Diác. Ygor Soledade

Vice Presidente da Junta Diaconal.
É casado com a irmã Ana Paula Resstel da Silva e é membro da IP Central desde 07.08.2006, quando foi recebido por profissão de fé e batismo. Mandato até 01.07.2017.

Diac. Cleiton Oliveira

Primeiro Secretário da Junta Diaconal.
É casado com a irmã Danielly Horsth Gouvêa e é membro da IP Central desde 19.04.2012, quando foi recebido por carta de transferência. O Diác. Cleiton congrega em Vila Bethânia. Mandato até 01.07.2017.

Diác. Antonio Pereira Junior

Segundo Secretário da Junta Diaconal.
É casado com a irmã Érica Almeida Heitz dos Santos Pereira e é membro da IP Central desde 25.03.2007, quando foi recebido por profissão de fé e batismo. Mandato até 01.07.2017.

Diác. Anemias Gonçalves

É casado com a irmã Marilda Silva de Souza e é membro da IP Central desde 25.11.2007, quando foi recebido por carta de transferência. Mandato até 08.12.2018.

Diác. Antônio Matos

É casado com a irmã Laudelina de Almeida Valim e é membro da IP Central desde 02.02.2012, quando foi recebido por carta de transferência. Mandato até 01.07.2017.

Diác. Dilson Santos Cruz

É casado com a irmã Maria das Dores Correia do Nascimento e é membro da IP Central desde 02.02.2012, quando foi recebido por carta de transferência. Mandato até 01.07.2017.

Diác. Leôncio Carlos Prates

É casado com a irmã Maria da Penha Santos Prates e é membro da IP Central desde 06.12.2007, quando foi recebido por profissão de fé e batismo. Mandato até 08.12.2018.

Diác. Nelci Pedro Mestre Pereira

É casado com a irmã Alice dos Santos Cézar Pereira e é membro da IP Central desde 05.05.2001, quando foi recebido por carta de transferência. Mandato até 01.07.2017.

Diác. Ronildo Mognol

É casado com a irmã Jaqueline Apolinária Siqueira e é membro da IP Central desde 25.03.2007, quando foi recebido por profissão de fé e batismo. Mandato até 08.12.2018